Версия для слабовидящих

vdpo-saratov@yandex.ru

г.Саратов, ул.Чернышевского, д.177/181, 3 этаж

8 (8452) 488-299; +79172087550 
коммерческий отдел,
учебный отдел

+79172110109
главный инженер

Новости
25.04.2024

В рамках проведения месячника пожарной безопасности с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение» представители ВДПО Саратовской области провели профилактическое занятие посвященное вопросам пожарной безопасности.

08.04.2024

Наконец, 5 апреля 2024 года в Саратове подвели итоги областного этапа Всероссийского  конкурса детского творчества на противопожарную тематику «Неопалимая Купина».

07.02.2024

В рамках проведения мероприятия, посвященного 161-летию создания огнетушителя, представители ВДПО Саратовской области провели профилактическое занятие с воспитанниками МДОУ «Детский сад №21» г. Саратова.

Главная/ Новости / Все новости нашей компании / Сегодня день рождение огнетушителя!

Сегодня день рождение огнетушителя!

07.02.2024

161 год назад - 7 февраля 1863 года американским инженером Аланом Крейем было запатентовано устройство для тушения пожара, которое максимально схоже с современными огнетушителями. Этот день считается Днём создания огнетушителя.

В Германии в 1715 году Захария Грейл представил миру новое изобретение, по сути водяную бомбу — деревянную бочку, заполненную водой и оснащенную, небольшим количеством пороха и запалом. В случае пожара запал поджигался, а бочку бросали или закатывали в очаг, где она взрывалась и тушила возгорание своим содержимым.

Теория пожаротушения не стоит на месте. Так, в 1815 году русский химик Семён Власов предложил использовать отходы мыловаренных заводов для борьбы с огнём. А в 1846 году в Саксонии инженер Кюн разработал специальную коробку. Её начиняли смесью из селитры и угля, которая при возгорании выделяла газ. Этот газ и должен был подавлять огонь.

Российские инженеры внесли неоценимый вклад в совершенствование устройств для тушения пожара.  Первый порошковый огнетушитель «Пожарогас» создал во второй половине XIX века русский инженер Наум Шефталь. Устройство представляло собой картонную коробку, заполненной огнетушащей смесью. Для использования срывалась защитная лента, поджигался бикфордов шнур и устройство забрасывалось в помещение. Через 12—15 секунд происходил сильный взрыв, заряд распылялся по горящему помещению и ликвидировал пожар. Инженер-химик Александр Лоран разработал в 1906 году рецептуру пены для тушения пожара и изобрел пенный огнетушитель.

Первые отечественные ручные огнетушители в том виде, к которому мы привыкли начали производиться в 1930-е годы. В дальнейшем конструкция и содержимое в них совершенствовались. Например, долгое время в огнетушителях использовался газ хладон. Но после того, как обнаружили, что он разрушает озоновый слой, то содержимое заменили на сжиженный углекислый газ. Он используется до сих пор.